[megag]Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) настаивает на ветировании закона "О регулировании деятельности банков" №0884 который, по мнению банкиров, противоречит международным нормам. В частности, этот закон обязывает аудиторов банков раскрывать НБУ аудиторскую тайну, предоставлять ему рабочие документы аудита банка, а также предоставляют регулятору право требовать расширения предмета аудита. "Это дает возможность использовать субъективный фактор", - подчеркивают в УКБС. По мнению банкиров, указанные нормы закона не соответствуют международным нормам, в частности, Международным стандартам аудита, Директиве ЕС 2006/43/ЕС об обязательном аудите ежегодной и консолидированной отчетности, запрещающим разглашать аудиторскую тайну. Также эти нормы противоречат закону Украины "Об аудиторской деятельности", который запрещает аудитору разглашать информацию, полученную при проведении аудита, и разглашать коммерческую тайну", - заявили в УКБС. (http://finance.liga.net)

Акционер банка "Надра" - кипрская компания "Manmade Enterprises Ltd" - подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой признать незаконным постановление Нацбанка №38 от 11 февраля о продлении полномочий временного администратора банка "Надра" Валентины Жуковской еще на полгода. Как следует из искового заявления, решение НБУ принято с нарушениями законодательства, так как было принято 11 февраля. В этот день истекли полномочия временного администратора, которые уже продлевались на год. Принимая постановление, НБУ основывался на изменениях в закон "О банках и банковской деятельности", принятых парламентом в экстренном порядке 4 февраля (согласно этому закону временная администрация в системообразующих банках, к которым относится "Надра", может продлеваться на 18 месяцев). Однако президент подписал закон 3311-VI только 15 февраля, а опубликован он был в газете "Урядовый курьер" 17 февраля.

В суде интересы "Manmade" представляет юридическая фирма "Астерс". "Цель наших действий - созвать общее собрание акционеров, на котором законно будет принято решение об увеличении капитала без нарушения прав действующих акционеров, - отметил старший юрист "Астерс" Леонид Антоненко. - У акционера есть свое видение того, как должны развиваться процессы в банке. Мы хотим, чтобы администратор либо прислушался к их мнению, либо, если он не в состоянии этого сделать, его необходимо устранить от управления банком". (http://www.kommersant.ua)

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. Финучреждение претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств. Владелец "Group DF" (Австрия) украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010 г. заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд. грн. на паритетных началах с государством. 12 февраля председатель НБУ Сергей Арбузов сообщил, что НБУ продлил действие временной администрации в банке "Надра". Уставный капитал банка составляет 390,363 млн. грн. К началу 2011 г. его крупнейшими акционерами оставались "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (обе - Кипр, 30,7406%).

"Имэксбанк" открыл 11-е отделение в Николаеве (№24, по адресу: ул. Арх. Старова, 6 д). В отделении можно оформить депозитный вклад в национальной или иностранной валютах, приобрести слитки банковских металлов, открыть текущий счет, оплатить коммунальные платежи, оформить платежную карту НСМЭП, систем Visa или MasterCard, осуществить валютообменные операции. Как сообщил банк, в рамках расширения географии деятельности банка в 2010 г. были открыты новые отделения в пос. Овидиополь, городах Кривой Рог, Днепродзержинск, Белая Церковь. В текущем году уже открыты отделения в Одессе и Запорожье (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". АКБ "Имэксбанк" (Одесса) основан в 1994 г. Согласно классификации НБУ, входит в группу крупных банков Украины. По состоянию на 1 мая 2010 г. активы - 5,8 млрд.грн., уставный капитал - 795 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,5 млрд.грн. Банк обслуживает более 20 тыс. юридических лиц и более 610 тыс. физических лиц, сеть банка насчитывает более 500 подразделений.