"Для гидрогенераторов ГЭС "Бахо де Мина" (Панама) была сделана специальная конструкторская разработка. Это не типовые вертикальные гидрогенераторы", – сообщили "SQ" в ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Завод уже начал производство двух гидрогенераторов мощностью по 28 МВт каждый для Панамской ГЭС. Отправить заказ в Панаму планируется тогда, когда будет завершено производство обоих генераторов. В Панаму их отправят морским путем, и это целесообразно сделать на одном судне.
 

Справка "SQ". Как сообщили на "Электротяжмаше", заказ был получен через корпорацию "Энергомашэкспорт" (Россия). Корпорация выиграла торги, которые проводила строительная компания "CILSA S.A. de C.V.". Проектный срок пуска гидроагрегатов - март-апрель 2010 г.

"Электротяжмаш" принимает участие в тендерах на поставку энергетического оборудования для объектов энергетики Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Ирака, Панамы и Чили. Ожидается, что объем производства завода за 2008 г. составит 700 млн.грн., в 2009 г. - 1 млрд.грн.