ООО "МК СКСМ" (Харьков) изготовило газоотводящую трубу вентиляционной установки для Чернобыльской АЭС. Об этом 22 ноября сообщили "SQ" на предприятии.

По словам директора компании Сергея Коробко, фирма создала газоотводящий ствол из нержавеющей стали толщиной в 5 мм. "Специфика выполнения этих металлоконструкций заключалась в том, что по проекту семь секций газоотвода фактически проходят над аварийным реактором по металлической перекладине. Поэтому выполненную "МК СКСМ" работу вполне можно считать "ювелирной". Благодаря опыту реализации подобных по уровню сложности проектов компания смогла изготовить газоотводящую трубу для АЭС настолько точно, что во время удаленного монтажа, который выполняла подрядная организация, не было выявлено ни одного недочета", - подчеркнул он.

С.Коробко отметил, что сейчас завершается установка последних секций газоотводящего тракта.

Справка "SQ". Компания  "МК СКСМ" основана в 2000 г. Специализируется на проектировании и изготовлении металлоконструкций для возведения промышленных и гражданских объектов на основе индивидуальных проектов, а также серийных конструкций и нестандартного оборудования. В число клиентов компании, в частности, входят ЗАО "Philip Morris Ukraine", "Procter&Gamble Co", ООО "Малтюроп", "Интербрю", "GSE". "МК СКСМ" входит в группу предприятий, сотрудничающих с УкрГНТЦ "Энергосталь".

Тендер на реконструкцию газоотводящей трубы был проведен в 2009 г. Ход всех работ на объекте контролирует Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).