АК "Харьковоблэнерго" готовится обеспечивать электроэнергией скоростные поезда на участке железной дороги Красноград – Лозовая. Об этом 22 ноября сообщил "SQ" председатель комитета по конкурсным торгам "Харьковоблэнерго" Андрей Ямпольский. По его словам, для этого планируется реконструировать электроподстанции "Красноград" и "Кегичевка" (обе – 110 кВ).

Как отметил А.Ямпольский, 10 ноября был проведен тендер на реконструкцию подстанции "Красноград", 17 ноября – на реконструкцию подстанции "Кегичевка". Тендеры выиграла специализированная фирма ПП "Донком". "Фирма построила подстанцию "Дергачи" качественно и в срок. Справится она и с задачей по реконструкции подстанций. Квалификация при реконструкции требуется большая, чем при строительстве, так как работы проводятся при действующих электроустановках", - отметил А.Ямпольский.

По его словам, стоимость реконструкции подстанции "Красноград" составляет 25 млн.грн., "Кегичевка" – 36 млн.грн. В инвестиционную программу облэнерго на 2011 г. частично включена реконструкция подстанции "Красноград" на 1 млн. 200 тыс.грн., остальные средства планируется включить в инвестпрограмму 2012 г.

 

Справка "SQ". В следующем году в рамках проведения Евро-2012 Южная железная дорога (управление находится в Харькове) получит межрегиональные поезда "Hyundai": шесть - до начала финала чемпионата  и четыре - после его окончания. Составы предназначены для перевозки пассажиров на междугородных маршрутах скоростного движения, в том числе во время проведения Евро-2012. Наиболее вероятные маршруты, по которым через Харьков будут ходить скоростные поезда, это Харьков - Киев и Киев - Донецк.