[megag]Доля покупателей-инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова продолжает сокращаться. Как сообщили "SQ" в службе маркетинга компании "Харьковское агентство недвижимости", за прошедший год число инвесторов сократилось вдвое. Если с января по октябрь 2010 г. количество людей, инвестирующих в недвижимость, составляло 9% общего числа покупателей, то за соответствующий период 2011 г. этот показатель составлял лишь 4,3%.

"С рынка ушли люди, для которых недвижимость была заработком, то есть те, кто покупал квартиры в ожидании роста цен с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. До начала мирового финансового кризиса 2008 г. такие инвестиции были чрезвычайно выгодным бизнесом, так как цены на квартиры постоянно росли: в среднем ежегодный рост цен составлял 30-50%. Сейчас же рынок демонстрирует стабильность, значительного и резкого роста цен в ближайшем будущем не ожидается, поэтому квартиры покупают, в основном, конечные потребители", - отметил маркетолог компании Максим Клименко.

По словам эксперта, наиболее востребованы среди покупателей-инвесторов однокомнатные и двухкомнатные квартиры, расположенные вблизи станций метро, в районах с развитой инфраструктурой, таких как Салтовка и Алексеевка – то есть те, которые можно быстро сдать в аренду или перепродать.

Как отметил М.Клименко, сокращение числа инвесторов имеет и плюсы, и минусы. "Конечно, уход "перекупщиков" с рынка выгоден конечным потребителям недвижимости из-за отсутствия ажиотажа и скачкообразного роста цен, в создании которого участвовали инвесторы и коммерческие банки. С другой стороны, в большей степени именно покупатели-инвесторы стимулировали развитие украинского рынка недвижимости", - подчеркнул он. По прогнозу эксперта, в 2012 г. доля инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова продолжит сокращаться.

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг по покупке, продаже и аренде жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.