На Шебелинском месторождении открыли новую дожимную компрессорную станциюДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" ввела в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию (ДКС) "Киевская" в Балаклейском районе Харьковской области. Торжественное открытие станции состоялось 22 июня. Красную ленточку торжественно перерезали заместитель генерального директора ДК "Укргаздобыча" Алексей Нестеренко, гендиректор ГПУ "Шебелинкагаздобыча" Юрий Фесенко и начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. Как сообщил Ю.Фесенко, ДСК "Киевская" будет обслуживать три объекта газодобычи, которые ранее обслуживала Червоноденецкая ДСК, таким образом разгрузив эту станцию.

По словам Ю.Фесенко, и Червонодонецкая, и Киевская ДСК работают на Шебелинском месторождении газа, которое находится в завершающей разработке. Однако запасы газа на этом месторождении еще значительные и составляют 100 млрд. кубометров газа. Газ сложно добывать, так как в газонесущих пластах упало давление, поэтому и нужны дожимные компрессорные станции. Как отметил Ю.Фесенко,  ДСК "Киевская" может подымать давление газа от 0 до 2,4 МПа. По его словам, инвестиции в проект модернизации Шебелинского месторождения составили 104 млн.грн. Срок окупаемости проекта - 1 год.

Как пояснили в "Шебелинкагаздобыче", ДКС назвали "Киевской", потому что рядом проходит газопровод, идущий через крестищенскую станцию подготовки газа на Киев. По еще одному коллектору ДСК "Киевская" подает газ на харьковский промышленный узел.

На Шебелинском месторождении открыли новую дожимную компрессорную станцию На Шебелинском месторождении открыли новую дожимную компрессорную станцию

Справка "SQ". Газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н Харьковской обл.) добывает 7,5 млрд.куб.м газа в год (более 30% общегосударственного объема добычи). В группу входит около 40 месторождений, оснащенных около 1 тыс. скважин в Харьковской обл. В состав "Шебелинкагаздобычи" входят Шебелинский, Ефремовский, Крестищенский и Северодонецкий промыслы, Шебелинский и Красноградский цеха капитального и подземного ремонта скважин, экспериментальный цех производства и ремонта нефтегазового оборудования.

ГП "Укргаздобыча" в 2010 г. добыла 14,8 млрд.куб.м газа, что составляет 75% объема добычи газа в Украине. Компания введет добычу в 11 регионах страны. Персонал - 21 тыс.чел.