Киев погасит кредиты банка "Хрещатик" на общую сумму 450 млн. грн. в 2012 г. Об этом сообщила первый заместитель председателя правления банка Юлия Тур. По ее словам, кредит в сумме 150 млн. грн. пролонгирован до марта 2012 г., кредит в размере 300 млн. грн. подлежит возврату в июне 2012 г. Реструктуризация кредитов городу фактически является урегулированием правовых несоответствий: из-за нестыковки положений в документах Кабинета министров и Национального банка Украины они пролонгировались несколько раз. (http://delo.ua)

Сеть банков-партнеров компании "WebMoney" в Украине пополнилась еще двумя финансовыми учреждениями - "Пиреус Банком" и "Окси Банком". Как сообщили в компании, в обоих случаях суммарная комиссия "WebMoney" и банка составляет 3%. Для пополнения клиенту достаточно обратиться в кассу, назвать номер кошелька и сумму, которую он хочет получить. Деньги поступят в кошелек моментально. Кроме того, услуга мгновенной покупки "WebMoney" предоставляется теперь и в 200 киосках "Пресса в Киеве". Комиссия здесь составляет 5%. Всего с "WebMoney" сотрудничают 12 украинских банков. (http://finance.liga.net)

Харьковская областная дирекция "Райффайзен Банка Аваль" предложила возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги в Харькове через сеть интернет с помощью карт платежных систем "Visa International" и "MasterCard International". Теперь жители города могут оплачивать свои счета и контролировать историю начислений на сайте Единого расчетного центра по адресу: www.erc.megabank.net, не тратя свое время на посещение отделений банков. Владельцы платежных карт могут без комиссий оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома либо офиса. Интернет-эквайринг от "Райффайзен Банка Аваль" – это прием к оплате платежных карт через сеть интернет с использованием специально разработанного WEB-интерфейса, что позволяет осуществлять расчеты в любое время и в любом месте при наличии компьютера или мобильного телефона с подключением к сети Интернет. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". "Райффайзен Банк Аваль" (ранее – банк "Аваль") основан в 1992 г. 95,96% акций банка принадлежит холдинговой группе "Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ". По размеру чистых активов на начало апреля 2011 г. (54,886 млрд. грн.) банк занимал 4-е место в Украине.

Королевский монетный двор Нидерландов 22 июня выпустил первые в мире "интерактивные" монеты. Новые монеты отчеканены к столетнему юбилею со дня основания монетного двора. В обращение поступили серебряные монеты достоинством 5 евро и золотые в 10 евро. На одной стороне монеты размещено изображение королевы Нидерландов Беатрикс, а на другой — QR-код (Quick Response). Код представляет собой черно-белый квадрат, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона, если на нем установлена программа-распознаватель. Пользователи, считавшие код на юбилейных монетах, будут переадресованы на сайт, посвященный празднованию, где им приготовлен некий "сюрприз". (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". QR-коды активно используются в разных странах в области рекламы или внедрения цифровых технологий. Так, в апреле текущего года власти Дубая (ОАЭ) решили присвоить всем зданиям города подобные коды, с помощью которых можно будет узнать информацию об объекте, к примеру, о его владельцах, арендаторах, а также о площади, планировке и различных проверках здания.