Ожидаемый валовой сбор зерновых в Харьковской области в 2010 г. составляет 1,7 млн.т. Об этом 22 июня в ходе совещания с административно-хозяйственным активом области сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич. По его словам, средняя урожайность зерна по Харьковской области ожидается на уровне 20,8 ц/га. Самая высокая урожайность ожидается в Барвенковском районе - 23,9 ц/га, Сахновщинском - 27,3 ц/га, Близнюковском - 23,6 ц/га, Богодуховском - 21,9 ц/га, Великобурлукском - 21,1 ц/га и Красноградском - 20 ц/га.

Самые низкие показатели урожайности ожидаются в наиболее пострадавших от плохой погоды районах: Валковском и Змиевском - по 13,7 ц/га,  Дергачевском - 12,9 ц/га, Харьковском - 12,6 ц/га,  Золочевском - 11,7 ц/га и Боровском - 10,8 ц/га.

Площадь уборки ранних зерновых в области в текущем году составит 598,2 тыс. га.

Как заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, уже сейчас нужно предупредить возможный рост цен на хлеб. "Хлебопекарным и перерабатывающим предприятиям надо уже сейчас заключать договора на поставки зерна с фиксированными ценами, чтобы сложная ситуация с урожаем 2010 г. не спровоцировала осенью рост цен на хлеб и никто не воспользовался этой затруднительной ситуацией для наживы", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Как сообщил 18 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, около 100 тыс. т продовольственного зерна ожидается получить в Харьковской области в этом году. По его словам, этого зерна не хватит, чтобы полностью обеспечить область. "Но недостающее количество можно закупить в других регионах, где озимые посевы не пострадали от морозов", - отметил он.