Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поручил руководителям районов области не допустить вывоза зерна за ее пределы. Об этом 22 июня заявил губернатор на совещании с административно-хозяйственным активом области. Из-за плохих погодных условий в зимне-весенний период в Харьковской области погибли посевы ранних зерновых на 290 тыс.га  (53%). "Надо найти рычаги, естественно в пределах украинского законодательства, с помощью которых не дать вывезти зерно за пределы области в условиях его дефицита", - подчеркнул председатель ХОГА.

Как сообщил в ходе совещания начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич, в области дефицит продовольственного зерна составляет 160 тыс.т. По его словам, обычно область обеспечивает себя зерном самостоятельно, но в этом году зерно придется закупать. Уже проведены переговоры с Кировоградской и Одесской областями, но решить вопрос закупки пока не удается из-за финансовых трудностей.

По словам И.Зубрича, хозяйства Харьковской области в 2010 г. планируют на 10,8% сократить посевы озимой пшеницы. Начальник управления отметил, что значительно сокращают площади посева озимой пшеницы сельхозпредприятия Богодуховского, Кегичевского, Шевченковского, Волчанского, Сахновщинского и Изюмского районов.

В то же время в управлении агропромышленного развития планируют увеличить площади посева озимой пшеницы за счет сокращения посевов озимого ячменя и рапса. "Под урожай 2011 г. озимой пшеницей необходимо засеять не менее 480 тыс. га и учесть прошлогодние просчеты", - подчеркнул И.Зубрич.

 

Справка "SQ". В связи со сложными погодными условиями зимой 2010 г. в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га. Убытки хозяйств, по предварительным подсчетам, составили 174 млн.грн.