Единственным поставщиком импортного природного газа в Украину в 2008 г. была и до сих пор остается компания "RosUkrEnergo". В связи с этим у НАК "Нефтегаз Украины" нет никакой просроченной задолженности перед ОАО "Газпром" (Россия). Об этом 21 ноября заявили в пресс-службе "Нефтегаза", передал УНИАН.

Как отмечается в сообщении, согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа, задолженность НАК "Нефтегаз Украины" за потребленный в 2008 г. газ перед "RosUkrEnergo" составляет 1,267 млрд. долл. "Компания делает все возможное для скорейшего погашения этой задолженности", – отмечено в сообщении.

НАК "Нефтегаз Украины" призывает масс-медиа, политиков и экспертов прекратить искусственные спекуляции вокруг этого вопроса, поскольку они могут негативно отразиться на ходе переговоров о снабжении Украины газом в 2009 г.  

Справка "SQ". 20 ноября президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Пресс-секретарь "RosUkrEnergo" Андрей Кнутов заявил, что долг НАК "Нефтегаз Украины" перед компанией составляет 2,4 млрд. долл. "Информация о размере долга перед компанией "RosUkrEnergo", которую распространяют представители НАК "Нефтегаз Украины", не соответствует действительности. Указанная задолженность Украины препятствует своевременным и полным расчетам компании "RosUkrEnergo" с "Газпромом", – подчеркнул он.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.