ООО "Львовский автобусный завод" планирует продавать в Европу троллейбусы с двигателями харьковского производства. Об этом 21 апреля на презентации нового подвижного состава в Харькове заявил журналистам председатель правления холдинга "ЛАЗ" Игорь Чуркин. По его словам, двигатели для львовских троллейбусов производит ГП "Завод "Электротяжмаш".

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы "Электротяжмаш" сертифицировал свои моторы, и мы могли продавать наши троллейбусы с харьковскими двигателями за границу. Сейчас ведутся переговоры о поставке в Центральную Европу 300 - 400 троллейбусов", - подчеркнул И.Чуркин.

Справка "SQ". В марте 2010 г. был подписан меморандум между Кабинетом министров Украины и ЗАО "Львовский автобусный завод" на поставку 2050 автобусов и троллейбусов для украинских городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 (Киев, Донецк, Львов и Харьков). В ноябре 2010 г. в Харьков из Львова поступили 16 автобусов в рамках подготовки к Евро-2012. Как заявил тогда городской голова Геннадий Кернес, помимо них планируется закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. Стоимость заказа составит 100 млн.грн., эти средства будут выделены из госбюджета.

21 апреля в Харькове на пл. Конституции состоялась презентация 30 новых троллейбусов львовского производства.

"Электротяжмаш" производит турбогенераторы для атомных и тепловых электростанций и гидрогенераторы. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, выпуске комплектного тягового электрооборудования для подвижного состава. В 2010 г.у завод увеличил объемы производства почти на 7,9%, выпустив продукции на 875 млн.грн., а чистый доход - на 16,8%, до 882 млн.грн.