На проведение весенне-полевых работ в Харьковской области необходимо 1,7 млрд. грн. Об этом 21 февраля в ходе совещания с руководителями банков региона сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Зубрич, передал сайт ХОГА. По словам И.Зубрича, в области есть 1,2 млрд. грн., вырученных от реализации продукции растениеводства и животноводства, и при помощи этих средств можно покрыть 70% затрат. Оставшиеся 422 млн. грн. областная власть планирует получить за счет кредитов коммерческих банков.

Как отметил в ходе совещания заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, в Харьковской области активизируется работа по кредитованию сельхозпредприятий. "Я очень рад, что сегодня есть взаимопонимание банкиров и аграриев. Мне приятно, что пошли долгосрочные кредиты, которых мы ждали, - на срок от 2 до 7 лет. Хотелось бы, чтобы мы пришли к процентным ставкам, которые есть в Европе и в той же России – до 10%, а не до 20%, как у нас сегодня", - отметил вице-губернатор.

Он также сообщил, что в этом году Кабмин предусмотрел для сельхозпроизводителей компенсацию процентных ставок по кредитам. Возмещение части процентов смогут получить те предприятия, которые оформят кредит с процентной ставкой не выше 21%.

В.Алексейчук также обратился к руководителям банков с просьбой пересмотреть процедуру оформления кредитов, которая часто занимает слишком много времени, и максимально сократить ее. Вице-губернатор отметил, что для решения вопросов, которые возникают в процессе кредитования сельхозпредприятий, в Харьковской области будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители банков, Главного управления агропромышленного развития, аграрии.

Справка "SQ". По информации Управления НБУ в Харьковской области, в 2010 г. харьковские банки выдали сельхозкорпорациям кредитов на 941,5 млн.грн., что на 15% больше, чем в 2009 г.