Днепропетровская власть ведет переговоры о закупке 100 т гречки в Харьковской области. Как сообщило ИА "Мост-Днепр", об этом 21 февраля заявил начальник Главного управления агропромышленного развития Днепропетровской облгосадминистрации Василий Приходько.

"Согласно санитарным нормам потребления, Днепропетровской области на год необходимо 6,7 тыс. тонн гречки, при этом в связи с неблагоприятными погодными условиями в прошлом году было собрано всего 2 тыс. тонн. Таким образом, перебои с поставкой гречки имеют под собой реальную причину. Ведутся переговоры о закупке  100 т гречки в Харьковской области, также возможны поставки дефицитной крупы из Китая. Кроме того, в 2011 г. планируется собрать 8 тыс. т гречки", - отметил В.Приходько.

Он добавил, что сегодня все оставшееся у сельхозпроизводителей Днепропетровской области зерно гречихи будет направлено в семенной фонд.

Справка "SQ". Как сообщил 2 февраля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, посевы гречихи в Харьковской области планируют значительно увеличить, чтобы избежать в будущем скачков цен на гречку.

По его словам, на данный момент в Харьковской области нет дефицита гречки. "Годовая потребность Харьковской области составляет 5,6 тыс. тонн, а у нас есть 8,4 тыс.тонн. Нужно сказать, что сегодня искусственно нагнетается обстановка, и население запасается гречкой, как будто ее не хватит", - заявил В.Алексейчук.

Цена на гречку летом 2010 г. составляла около 9 грн./кг. По состоянию на январь 2011 г. в магазинах Харькова гречка стоила 13-16 грн./кг.

Как заявил 28 января директор Департамента развития аграрного рынка Министерства агарной политики и продовольствия Анатолий Розгон, Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. т гречневой крупы. "20 тыс. тонн - это двухмесячное потребление гречки в Украине, и импорт этого объема не окажет негативного влияния на площади посевов под этой культурой в текущем году, а позволит стабилизировать цену на гречку до нового урожая", - отметил А.Розгон.