Всемирный банк рекомендует властям Украины провести стресс-тестирование банков, чтобы оценить потенциальную устойчивость кредитно-финансовых учреждений в условиях второй волны кризиса, сообщил журналистам 20 января менеджер Всемирного банка по исследованиям глобальной макроэкономики Эндрю Бернс. "Мы рекомендуем, учитывая финансовый компонент, провести стресс-тест банковского сектора, поскольку существует высокий риск наличия серьезных проблем в банках развивающихся стран. Я знаю, что в Украине это уже серьезный вопрос… Этот риск еще больше повысится, если будет вторая волна кризиса", - сказал он. (http://www.interfax.com.ua)

Количество расчетов платежными картами "Кредитпромбанка" по итогам 2011 г. выросло на 57,4% и превысило 660 тыс. трансакций. Объемы денежных средств, потраченных при расчетах картами в торгово-сервисных сетях, увеличились на 37,6%. По данным Украинского процессингового центра, среднемесячный оборот по одной карте вырос на 22,4% - до 3181 грн. и превышает средний показатель банков (2226 грн.). В настоящее время доля безналичных операций в "Кредитпромбанке" составляет 11,5% (в среднем по Украине - 8%).(http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк" - универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 1 июня 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Размер зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала банка составляет 1,8 млрд. грн.

Служба безопасности "ПриватБанка" 18 января во Львове пресекла деятельность международной группы мошенников-скиммеров, использовавших накладки на банкоматы для воровства личных данных владельцев карт. Как сообщила пресс-служба "ПриватБанка", мошенники были задержаны с поличным при снятии накладки с банкомата банка, расположенного во Львове. Ими оказались двое граждан Румынии, которые были доставлены в милицию. При обыске у подозреваемых изъяты электронные средства для скимминга и пластиковые карты различных украинских и зарубежных банков. Как установила служба безопасности, с помощью установки накладки на разные банкоматы Львова мошенники успели похитить данные 56 платежных карт клиентов различных банков. В ходе анализа материалов видеонаблюдения за банкоматной сетью, установлена причастность данных лиц и к другим фактам скимминга в Ивано-Франковском регионе - на сумму 27 тыс. грн. В отношении мошенников будет возбуждено уголовное дело, им грозит от двух до пяти лет лишения свободы. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. В декабре и январе были предприняты попытки ограбления отделений "Приватбанка", во время одного из них были убиты пять человек.