В Печенежском районе хотят выращивать осетров и добывать черную икруПредседатель Печенежской райгосадминистрации Александр Гусаров, председатель райсовета Олег Дацун и директор ООО "Печенежский рыбхоз" Николай Агромаков обсудили с представителями компании "EMF GMbH Ukraine" вопросы будущего партнерства в сфере рыбного хозяйства. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам А.Гусарова, у района есть хорошая база для развития рыбного хозяйства, но она требует новых технологий. "Мы можем работать сразу в нескольких направлениях: выращивание судака и его переработка, производство полуфабрикатов из рыбы и, возможно, создание предприятия, которое будет специализироваться на выращивании осетров и в дальнейшем на производстве черной икры", - заявил он.

Представители фирмы предложили организовать визит делегации Печенежского района в Германию для ознакомления с предприятиями фирмы "EMF" и рыбозаводами по выращиванию рыбы. "Мы проведем соответствующие экономические расчеты, составим бизнес-план и будем приступать к реализации договоренностей", - отметил А.Гусаров.

Справка "SQ". Основным местом добычи черной икры (90% мировой добычи) является Каспийское море. Добыча также ведется в Причерноморье, низовье Дуная, Приамурье и в китайской провинции Хэйлунцзян, на территории которой протекает Амур. По утверждениям специалистов, производство икры – это такой же выгодный бизнес, как золотодобыча или добыча нефти. По разным оценкам, мировой рынок черной икры насыщен на 12-15%. В рознице в Украине цены на черную икру достигают 5-18 тыс.грн. за кг.

Фирма "EMF" была основана в 1974 г. как машиностроительный завод по производству сепараторов. Сейчас специализируется на изготовлении производственных линий для пищевой промышленности: убоя крупного рогатого скота, свиней и птицы, мясопереработки, разведения и переработки рыбы.

Главные водные ресурсы Печенежского района - Печенежское водохранилище площадью 3,6 тыс. га и р. Северский Донец.