Заводу им.Малышева и расположенным рядом предприятиям отключили электроэнергиюХарьковский завод им. Фрунзе вторые сутки отключен от энергоснабжения, несмотря на отсутствие задолженности. Об этом 20 октября сообщили "SQ" в пресс-службе ПАО "Завод им.Фрунзе".

Как заявил председатель правления Александр Василенко, предприятие отключили вместе с ГП "Завод им.Малышева", который задолжал энергетикам несколько миллионов гривен. Он отметил, что еще ряду предприятий, которые находятся на одной линии электропитания с заводом им.Малышева, в частности, "Сталекс", "Харьковэлектроприбор", "Стройдизайн", также отключили электроэнергию.

"Сейчас производство на заводе им.Фрунзе остановлено, рабочие отправлены в отпуска за свой счет, мы вынужденно срываем сроки поставки продукции заказчикам, в том числе иностранным. Понесет потери и бюджет: нет работы – нет налогов. Ситуация возмутительная: это происходит не первый год, когда предприятия, не имеющие никакой задолженности, "Харьковэнергосбыт" отключает вместе с должниками. Причем техническая возможность остановить подачу электроэнергии только на завод им. Малышева существует", - подчеркнул А.Василенко.

Он сообщил, что завод уже отправил письмо о сложившейся ситуации в Харьковскую облгосадминистрацию, а также написал претензию в АК "Харьковоблэнерго". Председатель правления выразил надежду, что ситуация разрешится в самое ближайшее время.

Как заявил "SQ" пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко, отключение энергоснабжения не только заводу им.Малышева, но и заводу им.Фрунзе произошло из-за того, что руководство завода Малышева недопустило на территорию завода энергетиков, чтобы отключить электроэнергию только этому предприятию, поэтому была отключена вся линия. Он отметил, что в договоре облэнерго с заводом им.Фрунзе такая ситуация прописана. В.Скичко сообщил, что задолженность завода им.Малышева за потребленную электроэнергию составляет 5 млн. 335 тыс.грн., и облэнерго ждет погашения этой задолженности.