болдырев, автостанция, пролетарская, реконструкцияПервую очередь реконструкции автостанции №6 возле станции метро "Пролетарская" в Харькове планируют завершить в августе. Об этом рассказал "SQ" заместитель директора АО "Харьковское предприятие автобусных станций" Олег Болдырев. По его словам, ожидалось, что первую очередь реконструкции закончат в июле, но сроки сдвинулись.

По словам Болдырева, в рамках первой очереди увеличена площадь парковок для автобусов, построены шесть пассажирских платформ под навесами, а также возведено двухэтажное здание автостанции (сейчас станция работает в старом помещении). "Новый автовокзал оборудуют камерами хранения, увеличат количество касс, в нем будет кафе и парикмахерская, зал повышенной комфортности. Территорию вокзала оснастят системой видеонаблюдения и охраной. Сейчас в новом здании кипит работа. Приступили к его отделке внутри и снаружи", - отметил Болдырев.

Он также сообщил, что, когда новое здание введут в эксплуатацию, пассажиры будут обслуживаться там. "После этого мы приступим ко второй очереди, которая включает работы по реконструкции или сносу  старого здания. Это мы планируем закончить к новому году", - отметил Болдырев.

Справка "SQ". Станцию реконструируют для обслуживания новых маршрутов. Реконструкцию начали в 2012 г. От новых шести платформ будут отправляться автобусы междугородных маршрутов луганского, донецкого, изюмского направлений, которые сейчас обслуживаются Харьковской автостанцией №1 (Центральный автовокзал).

Сейчас автостанция №6 ведет 26 международных, междугородных и пригородных маршрутов купянского, великобурлукского и чугуевского направлений, осуществляя в среднем 300 отправлений и обслуживая 5 тыс. пассажиров в день.