Завод им.Шевченко может лишиться производства блоков управления для бронетехники[megag]ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) планирует перевести на свою территорию производство блоков управления для бронетехники, которое сейчас находится на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Об этом 20 апреля сообщил "SQ" первый заместитель гендиректора завода им.Малышева Леонид Шоломицкий. "Мы думаем над тем, чтобы забрать и технологию, и кадры, и оборудование по изготовлению блоков управления", - отметил Л.Шоломицкий.

Как отметил Л.Шоломицкий, руководство завода им.Шевченко возражает против такой реорганизации. "Но дело в том, что и.о. генерального директора завода им.Малышева Владимир Мазин назначен "Укроборонэкспортом" координатором по всем предприятиям ВПК страны, которые участвуют в иракском контракте. Поэтому когда мы даем в вышестоящие органы предложения по реорганизации производств, они воспринимаются. Руководство знает, что у нас опытная команда, и результаты будут положительными", - отметил Л.Шоломицкий.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Завод им.Малышева выполняет ряд государственных заказов, в частности, производство партии танков "Оплот", модернизацию танков до уровня боевой машины "Булат", а также заказ на производство БТР-4, которые будут поставлены в Ирак.

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. Сейчас завод производит системы управления зенитной установкой, а также механизмами заряжания и стабилизации пушки. Аппаратура производится по заказам Минобороны Украины и иностранных заказчиков. Сейчас для Минобороны производится аппаратура для комплектации танков "Булат" и "Оплот", аппаратура и запасные части для капремонта танков для иностранного заказчика, а также аппаратура для иракских БТР-4. В рамках иракского контракта в 2010 г. завод им.Шевченко уже произвел 31 комплект продукции для БТР-4.