Предприятия и организации за счет всех источников финансирования в 2010 г. вложили в развитие экономики Харьковской области 9 млрд. 849,9 млн.грн. капитальных инвестиций (без НДС). Весомую долю из них (93,7% общего объема) составляют инвестиции в материальные активы. В основной капитал (в капитальное строительство и приобретение машин и оборудования) вложено 7 млрд. 301,4 млн.грн. (74,1%). Это на 13,9% меньше, чем в 2009 г. На капремонт объектов направлено 9% всех инвестиций, на приобретение и создание других необоротных материальных активов - 3,5%. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Главным источником финансирования инвестиций в основной капитал по-прежнему остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 72,8% капиталовложений. Доля привлеченных и заимствованных средств, в т.ч. кредитов банков, средств иностранных инвесторов и инвестиционных фондов составила 5,9%.

Объемы инвестиций в основной капитал выросли в 5-ти городах областного значения и 16 районах области, больше всего - в Коломакском районе, где уровень инвестиций прошлого года превышен в 11,7 раза.

Наибольшую долю капиталовложений (39,7%) направлено в развитие промышленных видов деятельности (на 16,6% меньше, чем в прошлом году). Это обусловлено сокращением (на 28,3%) объемов инвестиций в развитие предприятий перерабатывающей промышленности (51% всех капиталовложений в промышленность).

На темпы освоения капиталовложений в перерабатывающей промышленности негативно повлияло уменьшение инвестиций в основной капитал в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (на 59,8%), машин и оборудования (на 39,8%). Доля этих видов деятельности в общем объеме капиталовложений перерабатывающей промышленности составила 18,3%.

В облуправлении статистики отметили, что формируется положительная тенденция в инвестировании социальной сферы. Объем капиталовложений в образование, а также здравоохранение и предоставление социальной помощи увеличился на 28,3% и 13,9% соответственно.

Капиталовложения в жилищное строительство составили 935,9 млн.грн, что составляет 100,6% к прошлому году.

По объемам освоенных инвестиций в основной капитал за 2010 г. Харьковская область находится на девятом месте среди регионов Украины после Киева, Днепропетровской, Киевской, Донецкой, Львовской, Одесской, Запорожской и Полтавской областей.