Использование в расчетах между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" российских рублей может обеспечить курсовые преимущества украинской стороне. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с председателем Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталием Хомутынником. "Осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из экономической целесообразности, с учетом курсовых колебаний в момент совершения соответствующего платежа и объемов предложения на валютном рынке Украины. Поскольку рубль - более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны украинская сторона будет получать курсовой выигрыш", - подчеркнул С.Арбузов. Он также отметил, что при условии корректного учета курсовых колебаний потенциальный эффект НАК "Нефтегаз Украины" может измеряться миллионами гривен. Председатель НБУ отметил, что доллары США и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов за газ, поскольку сегодня Украина обеспечена достаточной рублевой ликвидностью - Россия является основным торговым партнером Украины. "Это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы при расчетах за газ", - констатировал С.Арбузов. (http://www.bank.gov.ua)

В свою очередь В.Хомутынник отметил, что выгода от расчетов в рублях связана с тем, что в течение 2011 г. гривна подорожала по отношению к рублю почти на 4,5% и обесценилась относительно доллара на 0,35%. "Если эта тенденция и в дальнейшем сохранится, экономическая выгода от расчетов за газ в российских рублях позволит сэкономить около 1 миллиарда гривен в течение текущего года", - заявил нардеп (http://www.banki.ua).

НРА "Рюрик" на заседании рейтингового комитета от 15 марта 2012 г. обновило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Актабанк". Кредитный рейтинг заемщика подтвержден на уровне uaBBB+ с прогнозом "позитивный"; кредитный рейтинг долгового инструмента (облигаций серий А и В) поднят до уровня uaА– с прогнозом "позитивный". Среди критериев рейтинга - решение об увеличении уставного капитал банка до 400 млн.грн. путем частного размещения 80 тыс. простых именных акций за счет дополнительных взносов, что свидетельствует о высоком уровне поддержки банка со стороны акционеров; рост объема кредитного портфеля банка в 3,1 раза за 2011 г. (с 588,6 млн.грн. до 1 836,2 млн.грн) при одновременном сохранении на относительно низком уровне процента резервов под обесценивание кредитов (4,64%). (http://www.ukrbanks.info)

Наблюдательный совет ОАО "Банк "Киевская Русь" 19 марта (протокол № 05-12 от 19.03.2012 г.) избрал Сергея Науменко членом правления - заместителем председателя правления банка. Ранее С.Науменко был заместителем председателя правления АБ "Укргазбанк". Об этом банк сообщил Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Решением наблюдательного совета ОАО "Банк "Первый" (протокол заседания № 21 от 15.03.2012 г.)  обязанности председателя правления временно возложены на заместителя председателя правления, члена правления банка Сергея Барыбина до назначения нового председателя правления банка. В банковской сфере С.Барыбин работает с 2000 г. Акциями ОАО "Банк "Первый" не владеет.

ПАО "Реал Банк" (Харьков) открыло два новых отделения. С 12 марта начали работу отделение №10 в Запорожье (ул. 40 лет Советской Украины, 53) и №12 в Киеве (ул. Автозаводская, № 2/6). Как сообщили "SQ" в пресс-службе банка, отделение № 1 Лисичанского филиала в Северодонецке (Луганская обл.) с 19 марта переведено на баланс головного банка как отделение банка № 11 по адресу: Северодонецк, ул. Победы, 2.

Справка "SQ". ПАО "Реал банк" основано в 1990 г. Входит в группу небольших банков. По состоянию на 1 марта 2012 г. чистые активы - 677,52 млн.грн., кредитный портфель - 482,57 млн.грн., регулятивный капитал - 182 млн.грн., прибыль после налогообложения - 264,72 тыс.грн. Региональная сеть банка состоит из одиннадцати отделений (три в Киеве, четыре в Харькове, по одному в Севастополе, Евпатории, Запорожье и Северодонецке) и Лисичанского филиала. В октябре 2011 г. ПАО "Страховая компания "Лемма-Вите" (Харьков), владевшая 90,74% акций банка, продало свой пакет акций группе компаний, связанной с украинским и российским энергетическим капиталом. Председателем правления банка назначен Владимир Агафонов. Юрий Шрамко, занимавший эту должность, стал президентом банка. 31 октября собрание акционеров сформировало новый наблюдательный совет и ревизионную комиссию банка.