ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков) планирует в марте открыть Технический центр сварочной техники. Об этом 20 февраля сообщили "SQ" на предприятии. Центр организовывается в одном из помещений завода. В нем будут предоставлять сервисные услуги, консультации и гарантийное обслуживание. Планируется провести широкую рекламную кампанию центра, в частности, установив рекламные баннеры в Харькове.

В январе 2007 г. "Коммунар" освоил производство сварочных аппаратов с микропроцессорным управлением инверторами на JGBT-модулях. Освоенные ранее сварочные аппараты с управлением на тиристорах неудобны тем, что издают звуки высокой частоты, хотя дешевле аппаратов на JGBT-модулях.

"Коммунар" также планирует увеличить количество дилеров в России и организовать дилерскую сеть в Казахстане. Дилеры "Коммунара" по продаже сварочной техники работают в Минске (Беларусь), Белгороде, Москве и Ижевске (Россия). Планируется также расширить присутствие завода на выставках. Если в 2006 г. "Коммунар" участвовал в 8 выставках, то в 2007 г. планирует участвовать в 12.

Справка "SQ". Организация производства сварочных аппаратов на "Коммунаре" началась в 1990 г. в рамках конверсии в кооперации с ассоциацией "Монтажэлектро". Освоено прозиводство около 12 моделей сварочных аппаратов с диапазоном сварочных токов 40-500А. Оборудование сертифицировано в УкрСЕПРО и в ГОСТ России.