ГП "Харьковский метрополитен" заказало производство партии жетонов для оплаты проезда. Об этом 20 января сообщил "SQ" главный экономист предприятия Федор Поляков. По его словам, жетоны в метро уже давно не обновлялись, износились и теперь их не хватает для нормальной работы. "Какого цвета будут новые жетоны, не имеет значения, главное то, что у них будет прежняя степень защиты", - отметил Ф.Поляков.

По его словам, жетонов нужно было бы заказать больше, чем заказали в этот раз, но у метрополитена не хватает денег. Хотя уже вошли в обиход электронные карты оплаты проезда, жетоны оказываются удобнее для многих пассажиров. Так происходит потому, что еще не все привыкли пользоваться электронными средствами платежа.

Как сообщили в метрополитене, жетоны производятся в Харькове по технологии, разработанной в НТК "Институт монокристаллов" (Харьков). Жетоны будут синего цвета. Сколько их произведут - коммерческая тайна.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.