кулиничи, цена на хлеб, зерно, хлеб[megag]Хлеб социальных сортов в Харьковской области дорожать не будет. Об этом 19 августа заявил директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Панов. По его словам, в числе мер, которые власть предпринимает для удерживания цен, – закупка зерна в региональный резервный фонд, а также подписание соответствующего меморандума между ХОГА и Кулиничевским хлебокомбинатом (этот меморандум также подписали представители областной власти еще двух областей, где есть предприятия комбината).

По данным Панова, в региональный фонд уже закуплено 14,2 тыс. т зерна, в основном - Кулиничевским хлебокомбинатом. "Это будет региональный ресурс и запас. Он позволит  удерживать и не повышать цены на хлеб социальных сортов. Опасений, что хлеб будет дорожать, нет, так как зерно в этом году дешевле. Цена прошлого года составляла 2,2 – 2,3 тыс.грн. за тонну, сейчас – до 1,5 тыс.грн. за тонну продовольственной пшеницы 3-го класса ", - подчеркнул директор департамента.

Справка "SQ". Меморандум о неповышении цен на некоторые сорта хлеба был подписан 2 июля между корпорацией "Кулиничи", розничными сетями, центральными и местными органами власти. В частности, документ подписали представители Минагрополитики, Аграрного фонда, Киевской горгосадминистрации и облгосадминистрации, а также Полтавской и Харьковской облгосадминистраций. Со стороны ритейлеров документ подписали "Фоззифуд" (сети "Сільпо", "Фора"), "Фудмаркет" ("Велика кишеня"), "Адвентис" (гипермаркеты "Караван") и "Фуршет".

Согласно документу, "Кулиничи" обязуются сдерживать цены на батон "Нива", хлеб "Украинский домашний", "Богдановский", "Печерский", хлеб "Арнаут" и "Пшеничный традиционный". Взамен Аграрный фонд снабжает компанию дешевой мукой, а магазины берут на реализацию продукцию "Кулиничей".

В Харьковской области и раньше подписывали меморандумы о сдерживании цен на хлеб. Например, в январе 2012 г. документ подписали ХОГА, Салтовский и Кулиничевский хлебокомбинаты, Новопокровский комбинат хлебопродуктов и торговые сети.