Кулиничи, киевхлеб, цена на хлеб, меморандум о ценах на хлебКомпания "Кулиничи" (Харьков) претендует на лидерство на рынке хлебобулочных изделий Киева. По информации "Коммерсантъ-Украина", представители розничных сетей подтверждают, что переходят на хлеб "Кулиничей", покупая меньше продукции у "Киевхлеба". В свою очередь в "Киевхлебе" настаивают, что конкуренту помог меморандум с правительством и городскими властями, и пытаются оспорить его в Антимонопольном комитете.

Этот  меморандум, инициированный  премьер-министром Николаем Азаровым, был подписан 2 июля между корпорацией "Кулиничи", розничными сетями, центральными и местными органами власти. Документ подписали представители Минагрополитики, Аграрного фонда, Киевской горгосадминистрации и облгосадминистрации, а также Полтавской и Харьковской облгосадминистраций. Со стороны ритейлеров документ подписали "Фоззифуд" (сети "Сільпо", "Фора"), "Фудмаркет" ("Велика кишеня"), "Адвентис" (гипермаркеты "Караван") и "Фуршет".

Согласно документу, "Кулиничи" обязуются сдерживать цены на социальные сорта хлеба (батон "Нива", хлеб "Украинский домашний", "Богдановский", "Печерский", хлеб "Арнаут" и "Пшеничный традиционный"). Взамен Аграрный фонд снабжает компанию дешевой мукой, а магазины берут на реализацию ее продукцию.

Производители хлеба заявляют, что обычно такие меморандумы подписываются со всеми крупнейшими игроками рынка, а в этом году их впервые не пригласили к подготовке и подписанию документа.

Во Всеукраинском профсоюзе работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей подчеркнули, что такой меморандум нарушает конкурентное законодательство. "Выборочное предоставление льгот отдельным товаропроизводителям отрасли ставит в неравные условия другие компании и противоречит антимонопольному праву", - считает глава организации Анатолий Тельных.

В свою очередь глава набсовета сети "Фуршет" Игорь Баленко, один из подписантов меморандума, утверждает, что увеличение закупки продукции "Кулиничей" и сокращение "Киевхлеба" - результат агрессивной политики со стороны первой компании. "Кулиничи" предлагают нам очень выгодные закупочные цены и условия работы.

Замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк и замглавы Киевской городской госадминистрации Анатолий Голубченко заявили, что меморандум "открыт для подписания всеми заинтересованными сторонами". "Мы приглашали и приглашаем к подписанию меморандума других участников рынка", - подчеркнул Бисюк.

Перспективы оспаривания меморандума в Антимонопольном комитете (АМКУ) весьма туманны, считает управляющий партнер юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Олег Макаров. "Комитет может изучить документ на предмет наличия в нем антиконкурентных условий. Но максимум АМКУ может предписать исключить какие-то нормы из меморандума", - отметил Макаров.

Справка "SQ". Основатель ТМ "Кулиничи" - народный депутат - харьковчанин Владимир Мисик.

Осенью прошлого года "Кулиничи" открыли в Киевской области крупнейший в Украине хлебозавод.