Главное управление Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области продолжает сотрудничество с правоохранительными органами и органами власти в борьбе с нелегальным рынком труда, а также инициирует повышение уровня заработной платы. Об этом 19 июня на заседании Харьковской областной рабочей группы по погашению задолженности по зарплате и целевым фондам сообщил начальник управления Виктор Пугачев. По его словам, Пенсионному фонду нужны сведения об экономической деятельности ряда предприятий. "Сверив данные об объемах реализации продукции (с учетом характера деятельности предприятия), можно будет понять, почему фирма, имеющая миллионные объемы реализации, имеет персонал 2-3 чел., которым выплачивается минимальная зарплата", - отметил В.Пугачев.

По его словам, в соответствии с отчетами, предоставленными плательщиками страхового сбора в ПФ, численность работающих в области в первом квартале снизилась на 6,37 тыс.чел. ПФ подписал соглашение с ГНА в Харьковской области, согласно которому проводятся сверки численности персонала плательщиков и уровень зарплаты их сотрудников.

По словам В.Пугачева, задолженность в ПФ в Харьковской области на 18 июня составляет 112 млн.грн., что на 1,6 млн.грн. меньше, чем на 1 июня. Исполнительная служба с начала года взыскала в ПФ 13,2 млн.грн. (за май - 0,7 млн.грн.). Задолженность коммунальных предприятий области ПФ составляет 24 млн.грн. В числе должников -  "Харковтеплоэнерго" (4,8 млн.грн.), Балаклейское предприятие тепловых сетей (1,8 млн.грн.), Солоницевское предприятие ЖКХ (Дергачевский р-н, задолженность - 0,8 млн.грн.). Задолженность харьковских коммунальных предприятий составляет около 3 млн.грн.

Справка "SQ". В ПФ в Харьковской области с начала июня поступило 261,6 млн.грн., что составляет 53,4% запланированных в июне поступлений. С начала года в фонд поступило 1,79 млрд.грн., что составляет 97,2% плана на первое полугодие. Наполнение фонда на 98% зависит от отчислений с заработной платы. За четыре последних месяца рост средней зарплаты составил 25%, за аналогичный период 2006 г. - 34%.