ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) до конца май завершит отгрузку гидрогенератора-двигателя для энергоблока №3 Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС, Николаевская обл.). Об этом 19 мая сообщили "SQ" в пресс-службе "Электротяжмаша".

Как сообщил заместитель директора "Электротяжмаша" по вопросам внешнеэкономической деятельности и маркетинга Сергей Шевченко, договор с оператором станции НАЭК "Энергоатом" на изготовление и поставку гидрогенератора-двигателя был подписан в декабре 2008 г. В 2009–2010 гг. предприятие производило и поставляло на станцию отдельные узлы и детали генератора. Полностью изготовление гидрогенератора-двигателя было завершено в декабре 2010 г., в мае завод приступил к отгрузке самого тяжелого узла – статора генератора весом 410 т.

Как пояснил С.Шевченко, статор выполнен из шести секторов, которые будут собраны на ГАЭС. Четыре сектора уже отгружены заказчику. Отгрузка еще двух секторов завершится до конца мая.

Справка "SQ". Номинальная мощность поставляемого гидрогенератора-двигателя составляет 151 МВт в турбинном режиме и 211 МВт в насосном. На Ташлыкской ГАЭС, которая построена возле Южно-Украинской АЭС (Николаевская обл.) на р.Южный Буг, уже эксплуатируются два гидроагрегата, укомплектованные гидрогенераторами-двигателями производства "Электротяжмаша". Они были введены в эксплуатацию в 2006 и 2007 гг. Третий гидроагрегат планируется запустить в 2011 г. Всего на Ташлыкской ГАЭС, согласно проекту, предусмотрена установка шести блоков общей мощностью 906 МВт в турбинном режиме и 1 тыс. 266 МВт — в насосном.

На "Электротяжмаше" работает около 5,5 тыс.чел. В 2010 г. завод увеличил объемы производства на 7,9%, выпустив продукции на 875 млн.грн.