мегабанк, EFSE, кредитыПАО "Мегабанк" (Харьков) и Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) 15 октября подписали соглашение о предоставлении банку пятилетнего кредита в размере 10 млн. долларов США. Кредитные средства будут направлены на финансирование проектов в аграрном секторе.

По словам председателя правления "Мегабанка" Елены Жуковой, согласно стратегии развития банка, именно сельское хозяйство является его приоритетной сферой деятельности. "За долгие годы сотрудничества с аграриями мы досконально изучили этот сектор экономики и понимаем, насколько ему сегодня необходима финансовая поддержка для дальнейшего становления и развития. Поэтому мы уверены, что полученные от нашего иностранного партнера средства будут востребованы и быстро освоены", - отметила Жукова.

Справка "SQ". "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав его акционеров входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC).

С международными финансовыми организациями "Мегабанк" сотрудничает с 2007 года. С этого времени банк реализует ряд проектов в сфере энергоэффективности, а также проектов, направленных на финансовую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, предприятий-экспортеров и агропредприятий. Сегодня "Мегабанк" сотрудничает с более чем 10-ю иностранными компаниями. В течение 6 лет совместно с международными партнерами было профинансировано проектов на более чем 1,5 млрд. грн.

Деятельность Европейского фонда Юго-Восточной Европы (EFSE) направлена на стимулирование экономического развития и процветания в Албании, Армении, Азербайджане, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Республике Македония, Косово, Грузии, Молдове, Черногории, Румынии, Сербии, Украине и Турции. EFSE фокусируется на оказании помощи местному финансовому сектору в укреплении его способности обеспечения адекватного и устойчивого кредитования. Финансирование, которое предоставляет EFSE, предусматривает долгосрочные кредиты в первую очередь для микро- и малых предприятий, а также частных домашних хозяйств.