ОАО "Турбоатом" (Харьков) 13 октября подписало контракт на поставку оборудования для блока №5 Нововоронежской АЭС (Россия). Об этом сообщили "SQ" на заводе. "Турбоатом" заменит два конденсатора для турбопитательного насоса (ТПН) турбоустановки мощностью 500 МВт на конденсаторы блочно-модульного исполнения с нержавеющими трубными системами.

Как сообщили на "Турбоатоме", срок поставки конденсаторов – май 2012 г. В объем обязательств предприятия входят проектирование, изготовление и поставка с последующим шеф-монтажом, участием в пуско-наладочных работах и вводе оборудования в эксплуатацию. Сейчас идет разработка проектной документации.

По данным завода, вес конденсаторов - около 30 т. Оборудование будет изготовлено по технологии, аналогичной изготовлению конденсаторов для Калининской и Балаковской АЭС (обе - Россия), которые находятся в производстве "Турбоатома". На Нововоронежской АЭС установлены конденсаторы ТПН с трубками из медно-никелевого сплава, которые не выдерживали сложного водно-химического режима, быстро изнашивались и требовали замены в процессе эксплуатации. Новые конденсаторы позволят исключить эти процессы, поскольку основной их составляющей являются охлаждающие трубки и крайние трубные доски из нержавеющей стали. В результате проведенных работ увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его экономичность, надежность и безопасность.

Справка "SQ". Нововороонежская АЭС - филиал ОАО "Концерн "Росэнергоатом" (Россия), находится в эксплуатации с 1964 г. На станции три действующих энергоблока, которые на 85% обеспечивает Воронежскую область электроэнергией.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.