Украинско-немецкий агропромышленный форум "AgroInternational 2011" начал работу в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им.П.Василенко. В открытии форума приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс и Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат, почетные консулы ряда государств в Харькове, а также президент Харьковской торгово-промышленной палаты Виктор Зверев, председатели ряда райгосадминистраций, фермеры и руководители крупных сельхозпредприятий.

Как отметил М.Добкин, богатые природные условия Украины и Харьковской области дают возможность быстро влиться в число передовых аграрных государств, но для этого нужно активно внедрять передовые технологии. "Поэтому мероприятия, которые позволяют поделиться опытом, найти новых партнеров, узнать о новейших технологиях и технике, всегда будут поддерживаться облгосадминистрацией. Только 15% выращенной в Украине продукции перерабатываются, а остальное – продается за границу. Если мы сможем подойти к рубежу хотя бы 50%, это будет свидетельствовать, что страна выходит на европейский уровень", - подчеркнул М.Добкин.

Как отметил С.Чернов, в мире все актуальнее становится проблема обеспечения населения продовольствием. Странам Европы придется объединяться для решения этой проблемы. "Если потенциал роста агропроизводства в большинстве стран ЕС уже задействован, то у Украины этот потенциал еще очень высок", - отметил С.Чернов.

Как заявил К.Цилликенс, очень важно обратить внимание немецкого и украинского бизнеса на восточный регион Украины и особенно важным является налаживание сотрудничества в области сельского хозяйства. "Наши предприятия хотели бы просто помогать вам реализовывать ваш потенциал. Мы видим большие возможности. В конце концов, все будет зависеть от бизнесменов, какие направления они будут использовать и какие формы сотрудничества создадут. В Украине уже действует сеть немецких фирм, которые поставляют оборудование, и я думаю, что мы сможем расширить наше сотрудничество", - заявил консул.

Справка "SQ". Мероприятие организовано Агропромышленной группой "Агротрейд" и Генеральным консульством Германии в Донецке при поддержке Харьковской облгосадминистрации. Участники форума ознакомятся с передовыми методами и технологиями выращивания, сбора, хранения и переработки сельскохозяйственных культур, новыми разработками производителей сельхозтехники, наладят деловые связи. Со стороны Германии приглашены производители средств агрохимии, семян, продавцы сельскохозяйственной техники и другие предприятия, обеспечивающие агропромышленную отрасль.

В числе участников форума из Германии - компании "Schulz Systemtechnik GmbH" (оборудование для животноводства), "SCHMIDT-SEEGER AG" (производство машин и оборудования для зернопереработки и подготовки посевного материала), а также "EnviTec Biogas Ukraine" (производство биогазового оборудования).