Харьковчане на треть увеличили свои вклады в банкахОбъемы депозитов физлиц в банковских учреждениях в Харьковской области по состоянию на 1 мая 2011 г. возросли на треть в сравнении с аналогичной датой 2010 г. Об этом 18 мая сообщил журналистам начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук. По его словам, 35% депозитов приходится на депозиты в иностранной валюте. Вместе со средствами хозяйствующих субъектов на счетах банковских учреждений находится 14,7 млрд.грн.

Как отметил В.Качук, возвращение средств физлиц в банки создало условия для наращивания банками объемов кредитования реального сектора экономики. На начало мая 2011 г. остатки средств по кредитам, предоставленным банковскими учреждениями области, составляют 27,4 млрд.грн. Корпоративным клиентам было предоставлено 15,6 млрд.грн., домашним хозяйствам - 11,9 млрд.грн. "О стабилизации экономики говорит то обстоятельство, что с начала года на 7,2% возросло кредитование строительной отрасли и составило 1 млрд.грн.", - отметил В.Качук.

Справка "SQ". В области работает 9 самостоятельных банков, 24 филиала и 1 тыс. 317 отделений харьковских и банков из других регионов Украины.