В Харьковской области заканчивается посевная кампания. Об этом 18 мая сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, засеяно  97% площадей из запланированных 936 тыс. га.

Вице-губернатор отметил, что гречихой в области засеяно 17,3 тыс. га из запланированных 24 тыс. га. "Время еще есть, потому что гречка сеется в три-четыре этапа. Я надеюсь, что урожай гречки этого года обеспечит 3-4-годичный запас, чтобы хватило не только Харьковской области, но и всей Украине", - подчеркнул он.

По словам В.Алексейчука, большинство посевов озимых находится в хорошем состоянии, было пересеяно 4,2% из 487 тыс.га. "Повреждения были лишь у тех озимых, которые были посеяны импортными семенами или с нарушением технологии", - отметил он.

Вице-губернатор заявил, что урожаем этого года будет полностью удовлетворена потребность области в сахаре. "Вместо необходимых 114 тыс. т сахара планируется получить 130 тыс. т. Мы планировали засеять 45 тыс. га сахарной свеклой, однако засеяли 40,5 тыс. га. Это проблема, но зато в этом году мы засеяли сахарной свеклой на 10 тыс. га больше, чем в прошлом году, и в два раза больше, чем в 2009 г.", - подчеркнул В.Алексейчук. Он сообщил, что в 2011 г. в области будут работать восемь сахарных заводов.