Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) не планирует выставлять на продажу пакет акций ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 19 марта заявил в Верховной Раде председатель ФГИУ Александр Рябченко, передало информагентство "РБК-Украина". "Это предприятие ("Турбоатом") прибыльное, и оно будет таким... А что касается убыточных предприятий, находящихся в государственной собственности, то мы будем искать возможность, чтобы продать их и обеспечить нормальную работу", - уточнил А.Рябченко.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. На заводе работает 4,9 тыс.чел.

В 2010 г. чистый доход предприятия составил 189 млн.грн. В прошлом году реализовано продукции завода на 1 млрд.грн., в государственный и местный бюджеты завод перечислил 221 млн.грн. налогов и сборов. В феврале "Турбоатом" досрочно перечислил в госбюджет 42,7 млн.грн. дивидендов.  

Ранее президент Украины Виктор Янукович своим указом отменил запрет на приватизацию "Турбоатома", Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд, Одесского припортового завода, а также энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго". Указом В.Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября 2010 г. "О ситуации в сфере приватизации государственного имущества". Этим решением СНБО отменил свое решение от 16 мая 2008 г. о запрете приватизации указанных предприятий.