НАК "Нефтегаз Украины" в апреле присоединит Краснокутский промысел (Харьковская обл.) к газопромысловому управлению (ГПУ) "Полтавагаздобыча". Об этом сообщил "SQ" источник в НАК.

По его словам, реорганизация проводится в целях оптимизации управления промыслом, так как он находится на границе Харьковской и Полтавской областей. Раньше промысел входил в состав ГПУ "Харьковгаздобыча". Это предприятие было расформировано путем присоединения к ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Харьковская обл.), и основная часть промыслов "Харьковгаздобычи" перешла к "Шебелинкагаздобыче".

Справка "SQ". ГПУ "Полтавагаздобыча" планирует в 2011 г. увеличить добычу газа на 26,7% - до 6,3 млрд.куб.м. Сейчас в ГПУ "Полтавагаздобыча" входят четыре промысла - Солоховский, Машевский, Гадячский и Яблуневский. Объединение ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и ГПУ "Харьковгаздобыча" завершится 25 февраля, когда будет подписан акт приема-передачи имущества.

В Харьковской области добывается 8,6 млрд.куб.м газа в год, в Украине - 20 млрд.куб.м газа в год. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" добывает 7,5 млрд.куб.м газа в год из 38 месторождений.