"В  рамках проекта Cтратегии развития Харьковской области нужно довести до специалистов Минэкономики, которые будут согласовывать проект, что  область имеет свои особенности, и ее нельзя загонять в стандартные рамки. Например, неправильно, что в области ничего не остается от добычи на ее территории газа и нефти", - заявил 17 ноября в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г., первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По его словам, Минэкономики не требует в проекте стратегии развития рассмотреть вопрос энергобаланса области. "В Минэкономики не понимают, что такое энергобаланс, но это не наша вина. А ведь энергетика – это основа работы промышленности области", - отметил В.Бабаев. По его словам,  область готова внедрять проекты по энергосбережению, и это предусмотрено проектом стратегии, но нужна поддержка министерства на государственном уровне: средства, сэкономленные в результате внедрения таких проектов, должны оставаться в области. По словам вице-губернатора, сейчас варварски расходуются газ и электроэнергия, потому что в домах, построенных до 2000 г., теплопроводность стен в два раза выше, чем у построенных после 2000 г. За счет внедрения технологий, которые бы позволили устранить этот недостаток, можно экономить энергоресурсы. Установив регуляторы подачи тепла и электроэнергии в учреждениях, которые работают только в дневное время, можно экономить до 40% энергоресурсов. "Затраты на установку регуляторов составят для школ области около 3 млн.грн., но нужна уверенность, что после того как появится экономия, школам не урежут финансирование. Сейчас же школам заниматься энергосбережением нет смысла", - отметил В.Бабаев.

Как отметил генеральный директор ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" Александр Жданов, в проекте нужно обязательно определить приоритетные для области отрасли, например, авиастроение. "В Украине отрасль авиастроения признана приоритетной, работает специальная программа, и нужно сделать так, чтобы областная стратегия коррелировала с государственной программой. В частности, заводам надо проводить техническое перевооружение, значит, в стратегии должен быть раздел о проведении технического переоснащения промышленности, так как это основа развития нашего города. В стратегии должны быть определены банки, которые будут давать кредиты под низкие проценты для перевооружения. За третий квартал 2010 г. наш завод заплатит 7,5 млн.грн. налогов. И если бы все предприятия платили налоги, то бюджет был бы наполнен, и направлялось что-то на социальное развитие, о котором идет речь в стратегии", - отметил А.Жданов.

По словам начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрия Гуренко, одно из предложений управления – программа создания областных промышленных кластеров. Раньше в Украине велась работа по созданию концерна по энергомашиностроению, но она не была завершена, так как потенциальным участникам концерна не понравилась его слишком жесткая структура. Но если предложить создать не концерн, а кластер, то в нем не будет жесткой структуры, и его потенциальные участники -  ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" и ОАО "Турбоатом" - не будут препятствовать созданию объединения.

По словам Ю.Гуренко, еще один потенциальный кластер – по бронетехнике. "Это фактически будет ассоциация ГП "Завод им.Малышева", КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова", КП "Харьковское КБ по двигателестроению" и Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Необходимость создания кластера подтверждается ситуацией с иностранным контрактом на поставку БТР-4, в ходе выполнения которого участники (а это на 75% харьковские предприятия) не могут договориться о ценах и сроках поставок, а если бы был кластер, то была бы другая ситуация", - отметил Ю.Гуренко.

По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василия Безъязычного, в сфере энергетики также поданы предложения в проект стратегии развития области. В рамках этих предложений общий объем инвестиций в энергосферу составит около 13,6 млрд.грн.

Справка "SQ". 15 сентября 2010 г. на сессии Харьковского облсовета был презентован научно-практический доклад "Об основах стабильного развития Харьковской области до 2020 г.", который стал основой "Стратегии социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г.". В состав рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития Харьковской области до 2020 г. входят сотрудники облгосадминистрации, научные сотрудники, бизнесмены, производственники. Стратегия развития предусматривает улучшение демографической ситуации в регионе, возрождение промышленности и решение экологических проблем Харьковской области.