Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение №532-р о принятии предложения Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а также Харьковского горсовета относительно передачи спортивного сооружения с искусственным ледовым покрытием по ул.Тракторостроителей, 55-Б в собственность территориальной громады Харькова.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя городского головы Александра Кривцова, хоккейное поле "Салтовский лед" станет филиалом КП "Харьковский Дворец спорта". "Обслуживающий персонал этого коммунального предприятия обладает достаточными навыками по содержанию льда и организации работы с населением. Кроме того, мы полноценно укомплектуем этот объект профессиональными кадрами. И я уверен: "Салтовский лед" в ближайшее время заживет полноценной жизнью", - подчеркнул вице-мэр.

Он отметил, что у хоккейного поля "Салтовский лед" есть все необходимое для продуктивной работы: зрительские трибуны, достаточное количество помещений для тренерского состава и администрации, комментаторская рубка, раздевалки. Также организованы пункты питания, обеспечен доступ на трибуны для людей с ограниченными возможностями.

По слова А.Кривцова, в техническом отношении "Салтовский лед" оснащен лучше, чем Дворец спорта. "Оборудование, охлаждающее лед, здесь самое эффективное и эргономичное, есть качественная машина, чистящая лед, и современная ледоплавильная установка", - добавил вице-мэр.

Справка "SQ". Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников 21 марта заявил, что до конца 2011 г. в Украине планируется построить 3-4 ледовых арены. По его словам, Кабмин готов строить арены и передавать их на баланс местных властей.

31 марта в Харькове был торжественно открыт дворец "Салтовский лед". Его строительство началось в 2007 г., введение в эксплуатацию планировалось в марте 2009 г. 18 мая на сессии горсовета "Салтовский лед" был принят в коммунальную собственность города. Решение о принятии дворца в коммунальную собственность вступает в силу после подписания распоряжения Кабмина и акта приема-передачи объекта в коммунальную собственность территориальной громады г. Харькова.