Девять самолетов планируется достроить на Харьковском авиазаводе в 2009 г. - Ю. Тимошенко

[megag]Девять самолетов планируется достроить на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) в 2009 г. Об этом 17 марта в ходе визита на предприятие заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.  

По ее словам, готовность самолетов составляет 90-97% и от их реализации планируется выручить 212 млн.долл. Она сообщила, что для достройки этих самолетов заводу необходимы 380 млн.грн. "Государство планирует выделить эти средства из стабилизационного фонда", - подчеркнула премьер.  

По ее словам, она встретилась с гендиректором завода Анатолием Мялицей, и они составили план ежемесячных платежей. Ю.Тимошенко сообщила, что задолженность авиазавода коммерческим банкам, которая составляет около 1 млрд. грн., будет реструктуризирована.  Как заявила премьер, завод имеет заказы на 10-15 лет и возможность производить самолеты.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что кризис в украинской авиапромышленности искусственный, поскольку полмиллиарда гривень кредитных средств, взятых на развитие авиазаводов, были выведены в оффшорные зоны на счета личных фирм ряда руководящих лиц этих предприятий. Сейчас выяснением этих вопросов занимаются соотвествующие органы.

Справка "SQ". Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. 24 апреля 2008 г. генеральным директором ХГАПП был назначен А.Мялица, который занимал эту же должность с 1985 по 2002 г.  

Как заявил 12 марта А.Мялица, ХГАПП задолжал пяти государствам – Египту, Ирану, Лаосу, Ливии и Украине. По его словам, финансовое состояние завода продолжает оставаться сложным. Главная проблема – более 1 млрд.грн. долга по банковским кредитам. А.Мялица выразил уверенность, что, если правительство передаст в уставный фонд предприятия средства, необходимые для погашения этих долгов, ХГАПП удастся выполнить план, рассмотренный 3 февраля на совещании в Кабмине (предусматривает выпуск в 2009 г. 6 самолетов и доведение объемов промышленного производства до 0,5 млрд.грн. в год – "SQ"). По словам А.Мялицы, согласно этому плану, численность рабочих на заводе увеличится на 1 тыс. чел, а в течение двух лет авиазавод выйдет на прибыльную работу.