Ставки по депозитам в национальной валюте для физических лиц в течение 2011 г. снизятся на 3-4%. Как сообщил 17 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Харьковского банковского союза (ХБС) Анатолий Волок, с сентября 2010 г. по январь текущего года ставки уже снизились на 2%.

По словам А.Волока, уменьшение процентной ставки связано с риском невозвратов кредитов. "В декабре 2010 г. - январе 2011 г. наблюдался прирост по выдаче кредитов, хотя до этого было падение показателей. Но в то же время 17%  выданных кредитов не обслуживаются, то есть по этим кредитам не платят. Под эти проблемные кредиты банки сейчас создали резервы", - отметил президент банковского союза.

А.Волок подчеркнул, что также резко падают ставки по депозитам в иностранной валюте. "Нацбанк принял нормативный акт о запрете выдачи кредитов в валюте физическим и юридическим лицам, у которых нет валютной выручки", - отметил президент ХБС.

По словам А.Волока, банки постепенно вернут кредитование на докризисный уровень. "Сейчас темпы кредитования отстают от темпов прироста ресурсной базы - куда идет эта разница? Прежде всего, на повышение ликвидности и платежеспособности банков. Сегодня банки имеют в сумме на своих корреспондентских счетах средств в два раза больше, чем в период кризиса. Можно даже говорить о том, что банковская система Харьковской области в частности и Украины в целом - переизбыточна, сверхликвидна", - подчеркнул А.Волок.

Справка "SQ". По данным Управления Национального банка в Харьковской области, банки, работающие в Харьковской области, в 2010 г. выдали 28,6 млрд.грн. кредитов, что на 2,8% меньше, чем в 2009 г. (2009 г. отметился сокращением на 10,6%). Долгосрочных кредитов выдано на сумму 20,5 млрд.грн. (71,5% всех кредитов, за год уменьшение на 9,1%), доля краткосрочных кредитов постепенно росла, в итоге их объем составил 8,2 млрд.грн. (увеличение за год -17,7%).

По состоянию на 1 января в Харьковской области действовало 36 банковских учреждений, в т.ч. 9 самостоятельных харьковских банков, 27 филиалов и 1 тыс. 224 отделения харьковских и банков из других регионов Украины.