КП "Учебно-координационный центр "Горэлектротранс" и КП "Горэлектротрансжилсервис" созданы в Харькове. Решение об их создании Харьковский горсовет принял 16 ноября на сессии. Согласно решению, эти коммунальные предприятия созданы путем реорганизации КП "Горэлектротранс".

По информации Департамента транспорта и связи горсовета, новые предприятия будут обеспечивать потребности предприятий горэлектротранспорта в квалифицированных кадрах, необходимых для эксплуатации современного подвижного состава и содержания в надлежащем техническом состоянии хозяйственных и жилищных объектов электротранспорта.

"Создание новых КП позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уровень технического обслуживания подвижного состава, стабильность работы предприятий электротранспорта, а также улучшить условия проживания и работы их сотрудников", - говорится в решении.

Справка "SQ". В связи с реформированием ХКП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе уже были созданы пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо" и "Горэлектротранссервис".