На "Харьковоблэнерго" сложилась катастрофическая финансовая ситуация - директор предприятияНа АК "Харьковоблэнерго" сложилась катастрофическая финансовая ситуация. Об этом 16 ноября на сессии Харьковского горсовета заявил директор "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. По его словам, общий дефицит средств компании по состоянию на 1 сентября составляет 209 млн.грн. "Усугубляют ситуацию долги прошлых лет, которые грузом висят на компании", - подчеркнул С.Кирик.

Одним из самых больших должников "Харьковоблэнерго" является КП "Харьковкоммуночиствод", которое стало правопреемником долгов КП "ПТП "Вода" после объединения предприятий. Как заявил на сессии генеральный директор "Харьковкоммуночиствода" Иван Коринько, на сегодняшний день долги его предприятия перед "Харьковоблэнерго" составляют 172,8 млн.грн. И.Коринько также подчеркнул, что действующие тарифы на услуги предприятия покрывают лишь 50% его расходов.

В ходе сессии горсовет принял обращение к Верховной Раде, Кабинету министров, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг.

В этом обращении горсовет просит вмешаться в ситуацию, которая сложилась в КП "Харьковкоммуночиствод" с тарифами на водоснабжение и водоотведение, а также с расчетами за электроэнергию с АК "Харьковоблэнерго". "Стремительный рост тарифов на электроэнергию, которые не сбалансированы с тарифами на услуги по водоснабжению и водоотведению, привел к ситуации, когда у КП "Харьковкоммуночиствод" объективно отсутствует возможность производить плату за потребленную электроэнергию", - говорится в обращении.

В документе также говорится, что убытки от экономически необоснованных тарифов ежемесячно составляют 14,7 млн. грн. Действующие тарифы на водоснабжение возмещают только 52%, а на водоотведение – 49,2% минимально необходимых расходов для стабильного функционирования предприятия.

Справка "SQ". С 1 февраля этого года харьковчане платят за один кубометр холодной воды 2,268 грн. в месяц. Тариф на водоотведение с 1 октября прошлого года составляет 5,05 грн./куб. м (без НДС).

12 января 2011 г. на сессии Харьковского горсовета было принято решение о присоединении КП "ПТП "Вода" к КП "Харьковкоммуночиствод". Как сказано в пояснительной записке к решению, убытки КП "Вода" за 9 месяцев 2010 г. составили 51,5 млн.грн., КП "Харьковкоммуночиствод" - 4,6 млн.грн., поэтому предприятия вынуждены привлекать кредиты для своевременных расчетов за электроэнергию и ремонт инженерных сетей, а реорганизация приведет к более результативному использованию объединенных ресурсов.

Как заявлял 8 июня директор "Харьковкоммуночиствода" Иван Коринько, новое объединенное предприятие будет называться "Харьковкоммуночиствод". "Мы оставляем название одного из объединенных предприятий, чтобы упростить и удешевить процедуру открытия нового", - подчеркнул И.Коринько. По его словам, в дальнейшем планируется переименовать новую коммунальную структуру в "Харьковгорводоканал".

1 октября КП "ПТП "Вода" и КП "Харьковкоммуночиствод" объединили в одно водопроводно-канализационное предприятие.