КП "Харьковблагоустройство" (Харьков) будет реорганизовано путем присоединения к КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (Харьков). Такое решение было принято 16 ноября на сессии горсовета.

Как говорится в проекте решения, в процессе реорганизации "Харьковблагоустройства" планируется сократить численность административно-управленческого персонала предприятия и расходы на его содержание, а также улучшить организацию работы по обслуживанию придомовой территории.

Кроме того, решением сессии предприятию выделили 2 млн.грн. на выплату заработной платы.

Справка "SQ". Как прокомментировал раньше директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, решение об объединении КП "Харьковблагоустройство" и КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" правильное с точки зрения оптимизации работы двух предприятий. "Функции у них похожи. С точки зрения оптимизации налогообложения это тоже выгодно. Два предприятия платят большие налоги, но у "Комплекса по вывозу бытовых отходов" больше материальных ресурсов, у "Благоустройства" их нет. Поэтому налоги будет выгоднее платить одному предприятию", - отметил Р.Нехорошков.

Он подчеркнул, что в течение года КП "Харьковблагоустройство" будет реорганизовано, а работники предприятия перейдут в штат КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов".

КП "Харьковблагоустройство" работает в восьми районах Харькова. На обслуживании КП "Харьковблагоустройство" находится более 14 млн. кв. м придомовой территории.