[megag]Банки Украины закончили октябрь 2011 г. с положительным финансовым результатом – 0,5 млрд. грн. прибыли. Это первый прибыльный месяц для банковской системы Украины с февраля этого года. Об этом 16 ноября в ходе открытого заседания правления НБУ заявил заместитель председателя НБУ Игорь Соркин. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". Сентябрь стал седьмым месяцем подряд, по итогам которого украинская банковская система фиксировала убыток. В январе-сентябре 2011 г. совокупный убыток украинских банков достиг 5,6 млрд. грн.

Украинские банки с начала года списали более 20 млрд. грн. проблемных кредитов. Как сообщил И.Соркин, с начала года продолжается работа банков по списанию безнадежной задолженности за счет сформированных резервов. "По этому вопросу достигнуто понимание с Государственной налоговой службой Украины. На сегодня списан 21 млрд.грн. такой задолженности", - отметил И.Соркин. Он также сообщил, что продолжается возврат банками стабилизационных кредитов, предоставленных им в период кризиса. С начала года уже погашено более 8 млрд.грн., из них досрочно - почти 4 млрд.грн. Из 64 банков, имевших задолженность на начало года, сегодня остался 41 банк. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". По данным НБУ, на 1 октября общий объем кредитного портфеля украинских банков составлял 821,7 млрд. грн., просроченная задолженность по кредитам - 82,8 млрд. грн., резервы на возмещение потерь по кредитам - 124,1 млрд. грн. В начале года эти показатели составляли 755 млрд, 84,9 млрд и 113 млрд. соответственно. По данным НБУ, удельный вес просроченной задолженности в общем портфеле снизился к 1 октября до 10% с 11% в начале года. По данным международного агентства "Fitch Ratings", удельный вес потенциально проблемных кредитов украинских банков по итогам первого полугодия 2011 г. составил 50%.

Национальный банк Украины выпустит сертификат в наличной форме для физлиц. Об этом на заседании правления Нацбанка сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. "В Украине 28% финансовых операций проходит в наличном расчете. Для примера: в Европе этот показатель составляет 18%, а в США – 10%. Из-за этого есть возможность атак на валютную стабильность страны", – заявила Е.Щербакова. По ее словам, чтобы минимизировать такую возможность, НБУ выпустит сертификат в наличной форме для физических лиц. "Это позволит легализировать "грязные деньги". Этот сертификат должен свободно обращаться на рынке, он сможет быть залогом под кредит. Это может стать альтернативой доллара", – заявила Е.Щербакова. (http://www.segodnya.ua)

"Диамантбанк" открыл новое отделение в Херсоне (пр.Ушакова, 81). Отделение предоставляет полный спектр банковских услуг. На сегодня региональная сеть "Диамантбанка" насчитывает 74 отделений по всей Украине. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Диамантбанк" (Киев) зарегистрировано Нацбанком в 1993 г. Банк предоставляет полный спектр услуг персональным и корпоративным клиентам. Региональная сеть насчитывает 74 дирекции и отделения в 18 городах Украины. Третий квартал 2011 г. банк закончил с прибылью более 2,68 млн. грн. Чистые активы по состоянию на 1 октября составили 2 519,44 млн. грн., регулятивный капитал - 286,33 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2 047,3 млн. грн.