[megag]Сложная ситуация с заказами сложилась на ГНПО "Коммунар" (Харьков). Об этом 13 ноября сообщил "SQ" начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов. "Тяжело с российскими заказами, тяжело в Украине с заказами по счетчикам электроэнергии и воды, тяжело по всем объемам заказов, которые были", - отметил В.Вавилов.

Как сообщил "SQ" депутат Харьковского облсовета Павел Тищенко, "Коммунар" для России выпускает оборудование для космической техники, но объем заказов резко сократился. Предприятие даже было вынуждено (по данным на начало ноября) вводить сокращенную до четырех дней рабочую неделю.

На "Коммунаре" "SQ" заявили, что директор предприятия Любомир Сабадош в командировке, и прокомментировать ситуацию с заказами предприятия сейчас некому. В отделе кадров завода на вопрос о сокращенной рабочей неделе отметили, что "мы режимное предприятие, и свои проблемы решим как-нибудь без журналистов".

Справка "SQ". "Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сiч" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.

"Коммунар" является главным разработчиком и изготовителем систем управления ракет-носителей "Союз", "Протон-К" и "Молния". В 2008 г. по программе эксплуатации Международной космической станции (МКС) было произведено шесть запусков ракет-носителей "Союз". В 2009 г. по этой программе запланировано провести 10 запусков, в т. ч. четырех пилотируемых кораблей "Союз ТМА", пяти транспортных грузовых кораблей "Прогресс" и одного малого исследовательского модуля "МИМ-2".