Ограничительная пошлина на импорт шариковых подшипников диаметром более 30 мм (независимо от страны происхождения) введена  в Украине 11 ноября 2006 г. по инициативе  ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХарП). Об этом 16 ноября сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью ОАО "Украинская промышленная энергетическая компания", в структуру которой входит ХарП. Размер ставки специальной пошлины - 5,73%, но не менее 0,13 евро за кг подшипников стоимостью не более 2,95 долл./кг. Пошлина установлена на 3 года. "ХарП добился защиты отечественных производителей от импорта низкокачественной дешевой продукции", - отметили в пресс-службе.

"Пошлина не скажется на предприятиях подшипниковой отрасли других стран, в частности, российских", - отметил директор ООО "ХАРП Трейдинг" (официальный дистрибьютор ХарП) Вячеслав Юров. По его словам, стоимость 1 кг подшипников, ввозимых из России, значительно выше минимальной стоимости подшипников (2,95 долл./кг). Специальная пошлина уплачивается только в том случае, если цена на ввозимые подшипники меньше установленной минимальной таможенной стоимости. В России более 2-х лет действует аналогичная пошлина, которая установлена для всех импортеров. В.Юров подчеркнул, что ограничительные меры в Украине введены из солидарности с Россией в борьбе против импорта низкокачественной китайской продукции. Поэтому вряд ли вероятны ответные меры со стороны правительств других стран, как того опасается ряд украинских экспертов.

Как отметил генеральный директор ХарПа Владимир Мизин, введение ограничительных мер в Украине, с одной стороны, "станет фактором сдерживания импорта в страну низкокачественных китайских подшипников, с другой - будет препятствовать деятельности импортеров, которые для уклонения от уплаты таможенных сборов и налогов занижают стоимость ввозимых в Украину контрафактных подшипников. Например, неоднократно фиксировались факты импорта подшипников по цене чуть выше одного доллара, тогда как заготовка (труба), из которой производится подшипник, стоит значительно дороже". Ожидается, что после введения пошлины "китайский импорт из стремительной стадии перейдет в умеренную, и позволит заводу стабилизировать производство и завершить инвестиционный проект, который был заморожен в результате резкого ухудшения рыночной ситуации", - отметил В.Мизин.

Справка "SQ". Ограничительная пошлина на импорт шариковых подшипников введена по решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 3 ноября 2006 г. по результатам специального расследования, инициированного в феврале 2006 г. заводом ХарП.