Заявления "аналитиков" и политиков вносят коррективы в текущий курс валют - начальник облуправления НБУ

"Если бы не расшатывание рынка заявлениями так называемых "аналитиков" и отдельных политиков, курс валют в Украине был бы более стабильным", - заявил в программе "STATUS QUO" начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук.

По его словам, в Украине есть предпосылки и инструменты для стабилизации курса валют. "Если кто-то расшатывает рынок, значит, это кому-то нужно, на этом кто-то зарабатывает... Есть вопросы к некоторым коммерческим банкам с иностранным капиталом, у которых есть запасы валюты и возможность работать на понижение-повышение курса в зависимости от ситуации. Плюс предвыборные заявления политиков о девальвации гривни и негативных последствиях эмиссии, которые  вносят свои коррективы. Все это в сумме и влияет на курс", - заявил В.Качук.

В то же время В.Качук отметил, что у НБУ достаточно валютных резервов для поддержания существующего курса валют.

В вопросе кредитования коммерческие банки, по словам начальника облуправления НБУ, вскоре, вероятно, смогут пойти навстречу потребителям, поскольку у них появится возможность снизить процентные ставки. "НБУ будет понижать учетную процентную ставку. Как отметил председатель НБУ Владимир Стельмах, Нацбанк пересмотрит учетную ставку, которая сейчас составляет 10,25%, в сторону уменьшения. Это сигнал к тому, чтобы коммерческие банки свои ставки по кредитам тоже уменьшили", - отметил В.Качук  

Полную версию интервью с В. Качуком смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 17 октября на канале "Фора" (начало - в 18.00) и на канале "Р-1" (начало - в 21.00, повтор - 18 октября в 23.00).