60% тендеров, необходимых для освоения субвенций из госбюджета, проведены в Харьковской области с начала года. Об этом 15 августа сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, благодаря усилиям юристов у ХОГА хорошие перспективы проведения остальных тендеров, а значит, и получения средств из госбюджета. "Мы продвигаемся в этом направлении, но затрачивая колоссальные усилия", - отметил А.Аваков. По его словам, проблемными остаются несколько случаев, в частности, тендер на реставрацию колеса обозрения в Купянске. Губернатор пообещал опубликовать информацию о ходе проведения тендеров на освоение 481 млн.грн. госсубвенции.

По словам А.Авакова, один из вопросов, который он задаст премьер-министру Виктору Януковичу 16 августа в Харькове, почему не выполняется постановление Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым предусматривается создание альтернативного сайта для публикации тендерной информации. Причем Тендерная палата Украины, подразделением которой является ООО "Европейское консалтинговое агентство", контролирующее действующий сайт, не хочет проводить тендер на создание альтернативного сайта, подчеркнул А.Аваков. Справка "SQ". На строительство и ремонт дорог, школ, больниц, газификацию населенных пунктов области и объектов социальной инфраструктуры в Харьковскую область поступили 481 млн.грн. субвенций. По словам А.Авакова, денежные средства будут освоены в полном объеме, "даже ценой нарушения тендерного законодательства". По словам А.Авакова, самая сложная ситуация складывается в г.Первомайском, где до начала зимнего периода предстоит построить две котельные.

ООО "Европейское консалтинговое агентство" приостановило процедуры госзакупок, запретив тем самым использование средств на строительство, в связи с чем ХОГА подала на агентство в суд.