В Харькове сейчас не ведутся работы на семи стройплощадках, тогда как в первой половине 2009 г. таких объектов было 26. Об этом "SQ" сообщили в маркетинговой службе ИСК "Авантаж". Специалисты службы отметили, что это свидетельствует о том, что большинство харьковских застройщиков, работающих в сегменте жилой недвижимости, "успешно преодолели финансовый кризис и существенно увеличили строительную активность в городе".

По данным службы, сейчас реальное предложение на рынке первичной жилой недвижимости Харькова составляет 46 объектов, из них 16 сданы в эксплуатацию, остальные 30, общей площадью 608 048 кв.м, находятся на разных стадиях строительства. Среди 30 строящихся объектов на семи из них, общей площадью 126 700 кв. м, как упоминалось выше, строительство не идет. На 17 строительных площадках, общей площадью 345 840 кв.м, отмечен минимальный уровень деятельности. На шести объектах, общей площадью 135 508 кв.м, по данным аналитиков корпорации "Авантаж", работы ведутся активными темпами.

Также экспертами отмечена тенденция увеличения спроса на жилую первичную недвижимость в Харькове, что подтверждает уход с рынка в апреле-мае пяти жилых объектов общей площадью 103 200 кв.м.

Специалисты службы подчеркнули, что в городе существует потенциал роста предложения: помимо 46 объектов, которые предлагаются к продаже, на рынке первичной жилой недвижимости представлены 20 объектов, общей площадью 651 700 кв. м., которые не строятся и не продаются (находятся на нулевой стадии реализации). Таким образом, можно предположить, что с дальнейшим увеличением спроса на рынке собственники этих объектов смогут найти средства для возобновления реализации проектов.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более пяти лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.