Наблюдательный совет ОАО "Харьковский электроаппаратный завод" принял решение о назначении на должность гендиректора завода Вячеслава Гапонова (до этого был директором ООО "НПП "Энергопотенциал"). Решение принято 6 апреля. С этой должности по собственному желанию уволен Александр Гладков (был гендиректором с марта 2001 г., собранием акционеров от 6 апреля назначен членом набсовета).  Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины".

Справка "SQ". Харьковский электроаппаратный завод был создан в 1936 г. как завод по производству электроаппаратуры для станкостроительной промышленности под названием "Электростанок". В 1970 г. завод приказом Министерства электротехнической промышленности был переименован в Харьковский электроаппаратный завод. В то время завод был головным предприятием в СССР по комплектации электротехнической аппаратурой станкостроительных предприятий страны. Продукция завода экспортировалась в более чем в 50 стран мира.

Сейчас завод выпускает путевые выключатели прямого действия, пневматические реле времени, электромагнитные фрикционные многодисковые муфты, бытовые вентиляторы.