НАК "Нефтегаз Украины" требует ограничить подачу газа харьковским предприятиям-должникам. Об этом 16 марта в ходе селекторного совещания в обладминистрации  заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, если предприятия Харьковщины не начнут активно рассчитываться за газ, объемы подачи газа им сократят на 15-20%.

"У нас на сегодня очень большие долги у предприятий и учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, в первую очередь  - подчиненные Министерству обороны, Министерству образования, Минагропромполитики, входящие в структуру пенитенциарной сулжбы. С ними мы будем работать. Мы дадим соответствующее указание "Харьковтрансгазу", который должен ограничить объем поставок газа "Харьковгоргазу" и "Харьковгазу". И если вдруг ситуация изменится и предприятия начнут платить вовремя, поставки вернутся к обычным нормам. Нам дали срок неделю", - заявил первый вице-губернатор.

Он отметил, что ограничения не коснутся предприятий социальной сферы. Тем не менее, по словам В.Дулуба, сегодня почти на три часа без тепла осталось одно из медицинских учреждений Харькова. "Этому предприятию поставляет тепло ООО "Котельные больничного комплекса", один из крупных должников области, поэтому было такое предупредительное отключение. Но эту поликлинику к теплу уже подключили", - отметил вице-губернатор ХОГА.

Как сообщил в ходе селекторного совещания первый заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Дорошенко, по состоянию на 15 марта долг Харьковской области за газ составляет 633 млн.грн.