В Харькове разработали программы электронного управления городомНесколько программ электронного управления городом разработаны в Харькове. Об этом 16 февраля в ходе первого международного конгресса "Умный город", который проходит в Харькове, сообщил  заместитель харьковского городского головы Сергей Кадыгроб. По его словам, примером такой программы являются "Электронный город" с электронными паспортами домов.

"Мы хотели бы привлечь внимание инвесторов к инновациям прежде всего в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. В этой отрасли есть перспективы для государственного и частного партнерства. Для этого нужно немного - внести изменения в законодательство, чтобы привлечь инвесторов и чтобы у них было желание заниматься такой работой", - заявил С.Кадыгроб.

Он отметил, что будет организована специальная презентация, в ходе которой посетителям объяснят, что такое система "Электронный город" . "Например, у дома есть "год рождения" (я надеюсь, что года смерти мы не увидим), площадь и другие данные. В процессе жизни дома с ним производят разные действия: кто-то приходит и ремонтирует,  кто-то перестраивает внутри, кто-то вселяется и выселяется. И вся эта история должна быть сосредоточена в одной базе данных. И затем, когда будет приниматься решение о капремонте или других действиях с домом, эта информация будет приниматься во внимание", - отметил С.Кадыгроб.

По его словам, кроме того, электронный паспорт дома предоставит дополнительную возможность управлять зданием. "Поставив дополнительные контроллеры, мы сможем управлять лифтами, чердачными помещениями и подвалами. Ведь мы делаем паспорт для того, чтобы дом был единым целым", - отметил С.Кадыгроб.

По его словам, апробация программы внедрения электронных паспортов домов уже проходит в двух районах города.

Справка "SQ". Программа конгресса "Умный город" включает пленарные заседания "Умный город: европейский опыт и перспективы для Харькова" и "Современные информационные технологии на службе города". Цель мероприятия – обсуждение и внедрение новейших технологий в сфере планирования городской среды, развитие инфраструктуры города, использование современных технологий в сфере управления и координации всей жизни мегаполиса. Организаторы форума – Харьковский городской совет и компания "Инвестиции в Харьков".