Департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета 7 ноября заключил соглашение с ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") на продление срока пользования траншами кредита в размере 350 млн. грн., полученного в 2010 г. Об этом сообщил портал "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок". Стоимость сделки составила 35 млн.грн. Торги были проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку мэрия договорилась о продлении кредита с банком, в котором кредит был получен ранее.

Справка "SQ". 5 ноября 2010 г. между Харьковским горсоветом и "Укрэксимбанком" был заключен договор на получение кредитной линии лимитом 350 млн. грн. для обновления парка автобусов и троллейбусов в рамках подготовки города к Евро-2012. Сроки погашения траншей кредита наступают в ноябре 2011 г. Город заявил о необходимости направлять все возможные средства на выполнение программы подготовки к Евро-2012. Прогнозный объем необходимого финансирования из бюджета Харькова по программе составляет 1 млрд. 372 млн. 750 тыс.грн. "Непродление указанных сроков пользования кредитом в ближайшее время может привести к тому, что город несвоевременно подготовится к чемпионату и не выполнит своих обязательств перед государством", - говорится в обосновании закупки.

В 2010 г. Киев, Донецк, Харьков и Львов заключили соглашения на приобретение автобусов и троллейбусов "ЛАЗ" за счет кредитов, полученных на эти цели в "Укрэксимбанке".